Пятница, 19.10.2018, 08:38

о режиме занятий обучающихся

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об

образовании» от 29.12.2012 № 273 –ФЗ (ред. От 23.07.2013), Уставом Школы.

1.2. Настоящее Положение принимается на педагогическом совете Школы,

утверждается приказом директора.

2. Режим занятий

2.1. Учебный год в Школе начинается, как правило, 1 сентября. Если 1 сентября приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

2.2. Продолжительность учебного года в 1-х классах составляет 33 недели, во 2-11-х классах - не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации. Учебный год делится на четыре четверти, которые отделяются друг от друга каникулами.

2.3. Продолжительность каникул в течение учебного года - не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся первых классов в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

2.4. Годовой календарный учебный график, определяющий конкретные сроки начала и окончания учебных четвертей и каникул, разрабатывается и утверждается Школой ежегодно по согласованию с органами местного самоуправления.

2.5. Школа работает по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем в одну смену (в первом классе пятидневная учебная неделя).

2.6. Продолжительность урока (академический час) во всех классах 40 минут, за исключением 1 класса.

2.7. При обучении в 1-м классе используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре-октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; в январе- мае – по 4 урока по 45минут каждый).

2.8. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной

продолжительности для отдыха и питания обучающихся.

2.9. Количество классов в Школе определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

2.10. Школа вправе открывать по желанию и запросам родителей (законных

представителей) при наличии соответствующих условий группы продленного дня.

2.11. В Школе устанавливается наполняемость классов и групп продленного дня в количестве 25 человек. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью.

2.12. При проведении занятий по трудовому обучению на второй и третьей ступенях общего образования, по физической культуре на третьей ступени общего образования, по иностранному языку и вычислительной технике, физике и химии (во время практических занятий), а также при изучении иностранного языка на первой ступени общего образования допускается деление класса на две группы при наполняемости класса 25 человек. При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы

классов с меньшей наполняемостью и (или) при проведении занятий по другим предметам.

2.13. Обучающиеся одного года обучения объединяются в учебные классы. Классы одного года обучения образуют учебную параллель и обозначаются в документации Школы номером, отражающим год обучения; за каждым классом закрепляется классный руководитель из числа педагогических работников Школы.

«  Октябрь 2018  »